Арсеньев Михаил Васильевич (биография)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Васильевич Арсеньев – дед Лермонтова по материнской линии был помещиком. Детство его прошло в с. Васильевское Елецкого уезда. Учился в Богородицком пансионе дальнего родственника А. Т. Болотова. Затем служил в лейб-гвардии Преображенском полку.

В 1794 г. он женится на Е. А. Столыпиной. Жена не отличалась красотой, но Михаил Васильевич ее любил и баловал. Елизавета Алексеевна любила мужа и была благодарна ему за любовь и уважение, которое он проявлял по отношению к ней. Она ценила его ум и добродетель. В 1795 г. у них родилась дочь Мария. Они купили село Тарханы, Михаил Васильевич занялся благоустройством. Сады и парк до сих пор радуют жителей и гостей города. Парк отличался грамотной планировкой, продуманностью видовых перспектив. В 1808 г. был избран предводителем уездного дворянства и исполнял эту должность в течение двух лет. На этом посту он проявил себя как открытый, решительный, амбициозный человек. Он стремился изменить положение в обществе, повысить свой статус.

Михаил Васильевич был заядлым театралом, он организовал самодеятельный театр. Роли в нем исполняли господа и крепостные. Умер он тоже театрально. Михаил Васильевич увлекся княгиней Мансыревой, жившей по соседству. Это служило причиной ссор с женой. Когда муж Мансыревой вернулся из армии, Арсеньев пригласил ее 2 января 1810 г. на «Гамлета», в котором играл могильщика. После спектакля он принял яд. Похоронен в Тарханах.

4
Опубликовано 
закрыть