Лермонтов: биография и творчество

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Великий русский писатель и поэт Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 октября (по старом стилю) 1814 года в Москве. Михаилу пришлось потерять свою мать в раннем возрасте, что привело к тому, что воспитанием мальчика занялась его бабушка по материнской линии – Елизавета Арсеньева, которая проживала в имении Тарханы Пензенской губернии.

Образование Михаил Юрьевич Лермонтов начал получать ещё дома у бабушки, занимаясь с иностранными учителями. В 1828 году же поступил в Благородный пансион при Московском университете, который так и не окончил, переехав в 1832 году в Петербург. Обучение в Петербурге началось со школы юнкеров и прапорщиков, где Лермонтов познакомился со своим будущим убийцей – Николаем Мартыновым.

Творческий путь писателя начинается ещё в 1829 году, однако первое его произведение – поэма “Хаджи Абрек” – выходит в печать только в 1835 году. В 1837 году Михаил Юрьевич Лермонтов пишет одно из самых своих известных стихотворений “На смерть поэта”. Данное произведение автор посвятил трагической смерти А. С. Пушкина, однако государственным властям это не понравилось, что поспособствовало тому, что в этом же году Лермонтов был отправлен на Кавказ в Нижегородский драгунский полк. Вскоре поэт снова возвращается в Петербург, и в 1840 году ссорится с французом де Барантом, после чего Михаила Юрьевича Лермонтова отправляют в очередную ссылку на Кавказ. Оказавшись в Тенгинском пехотном полке, автор пишет множество произведений, среди которых “Пророк”, “Родина”, “Мцыри”, “Демон” и другие. Находясь в ссылке, Михаил Юрьевич Лермонтов случайно встречается со своим давним другом Мартыновым. Между друзьями завязывается ссора, которая приводит к дуэли. Дуэль оканчивается смертью Михаила Юрьевича Лермонтова, и в 1842 году поэта хоронят в имении его бабушки.

За всю свою жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов написал более трёх сотен стихотворений и около 30 известнейших поэм. Помимо этого, Лермонтов славился и своим художественным талантом: среди его наследия есть множеством зарисовок пейзажей, портретов и карикатур.

4
Опубликовано 
закрыть