«Береги честь смолоду». Гринев и Швабрин

  1. Что общего у Гринева и Швабрина?
  2. Как каждый из героев относится к людям?
  3. Как поступают герои в ситуациях выбора (дуэль, осада крепости, отношения с Пугачевым, борьба за Машу, арест)?
  4. Любовь или долг? Любил ли Швабрин Машу?
  5. Как судьба героев соотносится с эпиграфом к роману?

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Оба – мужчины, молодые, оба дворяне, офицеры, служат в Белгородской крепости, оба не женаты и обоим нравится Маша Миронова. Оба из-за нее готовы на поступки и готовы женится на ней, сватаются, и то что Маша Миронова говорит об Швабрине можно отнести и к Швабрину -“человек умный, и хорошей фамилии, и имеет состояние”

Гринев добрый человек и добр к людям любого происхождения, положения и звания. , благодарный, совестливый и прямодушный. храбр. не злословен. ь Швабрин – злой. двуличный, подлый и беспринципный.

В ситуации выбора Швабрин переходит на сторону врага – клятвопреступник, предатель. Гринев готов погибнуть, но не изменить своему офицерскому долгу. Гринев не целует руку у Пугачева, это ему не позволяет дворянская честь. готов принять смерть, но чести дворянской не уронить, Швабрин человек, скорее с гонором, чем чести.

Швабрин любил Машу ( пусть учитель объяснит. что нет, дав определение любви). Он ее имя не произнес даже в расследовании по делу Пугачевского бунта.
Этот эпиграф – Береги честь смолоду, относится скорее не к Гриневу и Швабрину, а под этим понятием рассматривает Пушкин, описывает, рассказывает историю Швабрина и Гринева, показывая на одном и втором, что значит беречь или не беречь честь смолоду. Судьба Гринева – человека который бережет смолоду, Швабрина, человека который не уберег честь. .

Долг или любовь? Швабрин эгоистично решает это вопрос и его выбор за достижением своей страсти. Гриневу удается на мой взгляд, компромиссно выйти из положения – вызволить Машу, уйдя на этот подвиг в самоволку, но достигнув цели, отправив девушку к родителям, остаться служить верой и правдой государыне.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть