Пушкин Капитанская дочка: Швабрин и Гринев

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В сопоставлении Швабрина и Гринёва раскрывается главная мысль пушкинской повести “Капитанская дочка” – о необходимости беречь честь смолоду, которая вынесена в виде пословицы в эпиграф произведения.

Писатель исследует причины, из-за которых один человек преодолевает жизненные трудности, приобретает друзей и выходит победителем из всех испытаний, а другой оказывается сломленным и утратившим себя как личность.

Основным условием жизненной стойкости молодого человека автор считает воспитание, семейные традиции и ценности. Пётр Гринёв унаследовал от своего отца правила отношений в обществе , основанные на честности, справедливости, неподкупности. А ещё у Пети есть черты характера, очевидно, являющиеся его личными качествами – участливое отношение к людям, душевная мягкость.

Казалось бы, что ценного в заячьем тулупе, из которого и сам герой вырос, и на Пугачёве он затрещал по швам? Но этот жест заботы и участия в судьбе человека, оставшегося в мороз в ветхом армяке, стал знаком дружбы. А дружба в жизни выше всех других отношений между людьми. На неё способен не каждый, а только честный и открытый человек.

Стоит представить Швабрина в буранной степи, а потом на постоялом дворе, и нетрудно догадаться, что он отнёсся бы к вожатому как к холопу. Так он относится ко всем жителям крепости, в которой отбывает наказание за убийство на дуэли. Едва ли он жалеет убитого им поручика; он так же жестоко ранил на поединке Петра Гринёва. Чёрствость и жестокость Швабрин проявляет по отношению к Маше Мироновой, держа её под замком и не имея никакого сострадания к девушке, пережившей трагическую потерю родителей.

Судьбы Гринёва и Швабрина убеждают,что добрый, великодушный человек одновременно бывает порядочен и честен. Он завоёвывает симпатии людей, опираясь на их дружескую поддержку, побеждает жизненные обстоятельства. Напротив, злоба, жестокость, эгоизм предполагают и наличие других низменных качеств: мстительности, лживости, предательства, – за которые рано или поздно жизнь наказывает бесчестного человека.

4
Опубликовано 
закрыть