Сочинение-сравнение Гринева Швабрина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Гринёв и Швабрин – герои повести Пушкина “Капитанская дочка”. Они оба из дворянского сословия, но своими поступками доказывают, что благородное происхождение не всегда предполагает внутреннее благородство. Так же и образование не является решающим, хотя много значит в становлении человека.

Петя русской грамоте учился у слуги Савельича; французским языком, похоже, не овладел, так как учитель оказался пьяницей. Герой поэтому иронично называет себя недорослем. Но уже в первые дни самостоятельной жизни он поступает вполне по-взрослому: отдаёт долг Зурину, дарит тулуп вожатому.

А в дальнейшем, когда Гринёв будет стоять перед выбором: честь или жизнь, – он выберет первое. Он достойный сын своего отца, давшего ему наказ “Береги честь смолоду”. Герой разграничивает человеческое отношение симпатии к Пугачёву и свою ответственность офицера за данную присягу. Дорожа своей честью, он считает долгом защитить и честь другого человека – Маши Мироновой, вызвав на дуэль Швабрина.

Сравнение этих двух офицеров даёт понимание того, почему один герой побеждает жизненные обстоятельства, а другой морально падает. Швабрин, возможно, лучше образован, он говорит по-французски, отличается острым умом. Но у него злой, мстительный характер и нет нравственных ориентиров. На протяжении повести он то клевещет; то пишет доносы; то изменяет присяге, обряжаясь в кафтан казака; то держит под замком сироту Машу. Главное, что движет этим человеком, – эгоизм, трусливое желание уцелеть любой ценой и подавить волю другого человека.

Автор показывает, что жизнь наказывает низких и подлых людей. Победителями оказываются смелые и честные.

4.1
Опубликовано 
закрыть