Биография Гоголя, родители

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родиной Гоголя является Украина. По отцовской линии в роду была династия священников, которую прервал дед будущего писателя Афанасий Демьянович Яновский, поступив на службу в канцелярию гетмана. Он же добавил к существующей фамилии вторую, Гоголь. Отец Гоголя Василий Афанасьевич служил при Малороссийском почтамте, уволился, дослужившись до коллежского асессора. В 1805 г. женился на первой красавице Полтавщины Косяровской Марии Ивановне. Ей в ту пору было чуть больше четырнадцати лет.

Гоголь родился в 1809 г. и был третьим ребенком в семье. Детские годы прошли в Васильевке. Отец служил секретарем у своего дальнего родственника Трощинского, имении которого находилось поблизости. В Кибинцах была большая библиотека и домашний театр, в котором Василий Афанасьевич был и актером, и режиссером, и автором пьес.

Гоголь начал обучение в 10 лет в уездном училище, затем продолжил в Нежинской гимназии. В гимназии он увлекается театром, живописью, пробует писать.

Окончив гимназию, едет в Петербург. Печатает первые произведения под псевдонимом В. Алов. Устраивается на службу в Министерство внутренних дел. Этот период отмечен первым писательским успехом, когда выходят в печать «Вечера на хуторе близ Диканьки». Затем появляются «Петербургские повести», «Миргород», «Ревизор».

В 1836 г. Гоголь уезжает за границу, где проводит почти 12 лет, изредка приезжая в Россию. Он пишет первый том «Мертвых душ», который читает в России в 1839 г. поэма вызвала восторг у слушателей. В 1842 г. она была опубликована, а писатель уехал за границу.

У Гоголя обнаружились признаки душевной болезни. Он посещает лучших специалистов, лечится на курортах. Несмотря на болезнь, продолжает работать на д вторым томом «Мертвых душ». Написал первую редакцию, не удовлетворен результатом и сжигает рукопись.

В 1848 г. после паломничества по святым местам писатель возвращается в Россию. Гоголь пишет вторую редакцию «Мертвых душ». Когда второй том был готов, у Гоголя наступает новый кризис и рукопись постигает та же участь. Уцелели лишь пять глав второго тома.

Гоголя терзают предчувствия близкой смерти. 21 февраля 1852 г. Гоголь скончался.

4
Опубликовано 
закрыть