Жизнь и творчество Гоголя (сообщение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Н. В. Гоголь родился в 1809 г. в семье украинского помещика. Он был третьим ребенком, имя получил в честь святого Николая. Отец служил при Малороссийскои почтамте, в 1805 г. вышел в отставку, женился.

Детские годы Гоголя прошли в родительском имении Васильевке. Василий Афанасьевич был секретарем у дальнего родственника Трощинского в Кибинцах. Он пользовался библиотекой родственника, писал пьесы для его домашнего театра, сам нередко исполнял роли и режиссировал. В десятилетнем возрасте Николай Васильевич учится в уездном училище г. Полтавы, затем берет уроки у учителя Сорочинского. В 1821 г. поступает в Нежинскую гимназию. Он так же, как отец, увлечен театром: играет роли, рисует декорации, пробует писать. Будущее в этот период он связывает не с литературой, а с юридической карьерой.

В 1828 г. после окончания гимназии Гоголь едет в Петербург. Пытаясь устроиться на службу, он печатает первые произведения под псевдонимом В. Алов. Поэма вызвала насмешливые отклики, что молодой автор тяжело переживал. В конце 1829 г. поступает на службу в Министерство внутренних дел. В 1831 г. выходит в печать цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это был успех. Затем появились «Петербургские повести», «Тарас Бульба». В 1835 г. Гоголь пишет комедию «Ревизор», премьера которой состоялась год спустя сначала в Петербурге, потом в Москве.

Через месяц писатель уезжает за границу, где прожил почти безвыездно 12 лет. Сначала он едет в Германию, потом в Швейцарию, Францию, путешествует по Италии. Он работает над «Мертвыми душами». Во время визита в Москву читает первые главы поэмы, которые вызвали всеобщий восторг. В 1842 г. первый том увидел свет и вызвал активную полемику. Гоголь в это время уже был за границей.

У писателя появляются проблемы со здоровьем. Работа над вторым томом «Мертвых душ» дается нелегко. Гоголь переезжает с курорта на курорт, проходит обследование у специалистов. В этот период он увлекается религиозным учением Толстого. Закончив поэму, Гоголь не удовлетворен результатом, он сжигает рукопись.

В 1847 г. писатель публикует «Выбранные места из переписки с друзьями», критики обрушились на него с негодующими отзывами. Гоголь с трудом пережил эту бурю. В 1848 г. отправляется в паломничество по святым местам, затем возвращается в Россию. Гоголь создает второй вариант продолжения поэмы «Мертвые души».

В 1852 г. у писателя обнаружились признаки душевного кризиса. Он предчувствует скорую смерть, его мучают сомнения в своей талантливости. Он отправляет в огонь новую редакцию второго тома. Через неделю писатель скончался.

4
Опубликовано 
закрыть