Гоголь писатель: биография, жизнь, родители

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта 1809 года в Полтавской губернии. Его отец увлекался театром и написанием пьес. Именно от него он перенял любовь к литературе. Его мама была отдана замуж в 14 лет за человека в 2 раза старше себя. Писатель получил образование в Нежинской гимназии высших наук, где и проснулся его интерес к литературе. Закончив учебное заведение, он отправился в Петербург в поисках работы. Ему сложно было найти работу на государственной должности, и он устроился преподавателем истории в учебное заведение. В этот период он знакомится с Пушкиным, который оказал на него огромное влияние.

Имя Николая Васильевича Гоголя стало известно в общественных кругах после издания книги “Вечера на хуторе близ Диканьки”. Она основана на украинском народном творчестве и личных впечатлениях автора. Еще большее признание принес сборник “Миргород” и повесть “Тарас Бульба”.

В 1836 году состоялось первое представление “Ревизора”, где высмеиваются пороки чиновников и дворянства. В 1836 году писатель уезжает заграницу и работает там над поэмой “Мертвые души”. Это произведение сыграло важную роль в развитии русской прогрессивной общественности.

4
Опубликовано 
закрыть