Н.В. Гоголь: жизнь и творчество, 7 класс литература

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Биография Николая Васильевича Гоголя (1809 ‒ 18 ‎52 гг).

Писатель родился в селе Большие Сорочинцы. Его родители были небогатыми помещиками.

В 1821 г. Гоголь поступил Нежинскую гимназию высших наук. Здесь проявился его интерес к литературе и живописи. Для театра в гимназии он писал сценки из народной жизни.

Здесь же Гоголь начал записывать народные песни.

После гимназии Николай Васильевич поступает на службу в Петербурге, после преподает историю, знакомится с В.А. Жуковским, А.С. Пушкиным, который оказал большое влияние на творчество молодого писателя.

В 1831 году выходят «Вечера на хуторе близ Диканьки». Книга была высоко отмечена самим Пушкиным. В ней автор описал быт украинского народа, особенности народной жизни и соединил ее с юмором и лиризмом.

В 1835 году выходят «Миргород» и «Арабески», продолжается работа над «Петербургскими повестями».

В 1836 году состоялась премьера комедии Гоголя «Ревизор» в Александринском театре. Чиновники увидели в ней угрозу общественному спокойствию. Появилось много критических отзывов, которые очень ранили писателя.

Лишь шестой вариант «Ревизора» вошел в том его «Сочинений» 1842 года. Но этот вариант из-за цензуры был поставлен на сцене почти через 30 лет.

Гоголь принимает участие в создании журнала «Современник».

В 1836 году он уезжает за границу, где живет около 12 лет. С 1835 начинается работа над поэмой «Мертвые души», сюжет которой дал Гоголю сам Пушкин незадолго до гибели.

В 1841 г. Николай Васильевич уехал в Москву, где работал над «Мертвыми душами». После выхода первого тома писатель уехал в Германию на лечение. От постоянной нужды и переживаний за повесть, вокруг которой разгорелись споры, у писателя началась нервная болезнь и духовный кризис.

В 1848 г. писатель съездил на Украину, совершил паломничество к гробу Господню. Остальное время проводил в Москве, много писал.

Последние годы жизни писатель посвятил созданию второго тома «Мертвых душ», однако в 1852 г. ухудшилось состояние его здоровья, появился душевный кризис. Состояние становилось все хуже. Однажды ночью, во время приступа, писатель сжег законченный второй том «Мертвых душ». Вскоре после этого писатель скончался и был похоронен в Москве.

4.1
Опубликовано 
закрыть