Сочинение Биография Гоголя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Николай Васильевич Гоголь – один из самых неординарных украинских и российских писателей, продолживший идею мистической прозы. Родился будущий писатель в небольшом населенном пункте под названием Великие Сорочинцы. В 1821 году он уже учился в гимназии в городе Нежине. Здесь он полностью окунается в творческую деятельность: не только пишет, но и исполняет различные роли в спектаклях. Но его сокровенной мечтой было – построение карьеры в сфере юриспруденции.

После окончания гимназии в 1828 году, происходит переезд в Петербург, где Гоголь начинает свою профессиональную деятельность. Здесь выходи на свет стихотворение «Италия». В 1829 году он поступает на службу в Министерство Иностранных дел, в этот период времени он создает «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба».

В 1845 году Гоголь сталкивается с проблемами психического характера. Врач констатирует душевное расстройство. Второй том «Мертвых душ», созданный после триумфа трехлетней работы в лице первой части, был сожжен в приступе болезни.

После многолетних поездок за границу, в 1848 году он окончательно возвращается в Россию и пытается жениться, но получает отказ. В приступе болезни, написанный заново второй том был сожжен. 21 февраля 1852 года писатель скончался.

4
Опубликовано 
закрыть