Биография Лермонтова, 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в семье отставного военного 15 октября 1814 года. Мама будущего поэта происходила из богатого дворянского рода Столыпиных.

Отец был потомком рода Георга Лермонта из Шотландии. Этого же человека считал своим предком Дж.Г. Байрон. Этот факт произвел большое впечатление на Михаила Юрьевича, который был поклонником и подражателем Байрона.

Когда ребенку не было 3 лет, его мама умерла. Уже выросший, Лермонтов говорит, что помнит мелодию колыбельной, которую ему пела мама. Мишу взяла к себе на воспитание бабушка, Елизавета Алексеевна, и увезла в свое имение, в Тарханы. Она дала ребенку хорошее образование, Лермонтов знал многие науки и умел говорить на немецком и французском.

Первые стихи юный Лермонтов писал тайно. Они выходили случайно. Одно из первых стихотворений было написано им в 6 лет во время поездки на Кавказ. Бабушка отвезла его туда подправить здоровье, так как он часто болел. Там Михаил влюбился в девочку, которой написал стихотворение.

В 14 лет Михаил поступает сразу в 4 класс Московского благородного пансиона, в котором учится 2 года. В этот период он уже понимает, что поэзия — его призвание. Там написаны поэмы «Черкесы», «Кавказский пленник», «Хаджи-Абрек», «Демон».

После пансиона Лермонтов поступает в Московский университет, однако не заканчивает его. После он поступает в Школу гвардейских прапорщиков, которую оканчивает в 1834 году в чине корнета.

В следующем году печатается его первая работа — поэма «Хаджи-Абрек», но подлинна слава пришла к Михаилу Юрьевичу в 1837 году.

После убийства А.С. Пушкина, разозленный и огорченный Лермонтов пишет стихотворение «На смерть поэта», которое содержало и политическую тематику. За это автора сослали на Кавказ.

Здесь было написано множество великих произведений: «Герой нашего времени», «Мцыри», «Узник», «Бородино».

После ссылки, в 1838 году, Лермонтов возвращается в Петербург и входит в литературную элиту. Но после дуэли с Э. де Барантом в 1840 году его снова сослали на Кавказ. Там он принимает участие в военных действиях.

По пути в Петербург поэт останавливается в Пятигорске, чтобы поправить здоровье. В это время в его блокноте хранятся черновики его стихотворений «Выхожу один я на дорогу», «Утес», «Пророк», «Тамара».

В Пятигорске, после ссоры с товарищем по пансиону, Н. Мартыновым, поэт гибнет на дуэли 15 июля 1841 года.

4
Опубликовано 
закрыть