Биография Стивенсона 5 класс краткая биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роберт Стивенсон – шотландский автор приключенческих романов. Он родился в 1850 г. в Эдинбурге.

Он получил образование в Эдинбургском университете. Сначала он учился на инженера и имел большие успехи в обучении. Неожиданно для всех он перевелся на юридический факультет.

Стивенсон очень интересовался историей Шотландии. Очерк «Пентландское восстание. Страница истории, 1666 год» был его первой публикацией. Первым художественным произведением был рассказ «Ночлег Франсуа Вийона».

В 1878 г. Стивенсон пишет цикл рассказов «Современные тысяча и одна ночь» и публикует их в журнале «Лондон». Через четыре года появляется отдельная книга «Новые тысяча и одна ночь». Героем цикла является принц Флоризель.

Стивенсон мечтает написать роман, но его попытки заканчиваются ничем. Однажды он увидел, как его приемный сын что-то рисует. Он заинтересовался, результатом их совместных усилий стала карта вымышленного острова. В 1881 г. Стивенсон начинает писать роман. Два года спустя в печать выходит роман «Остров сокровищ», который принес автору мировую известность.

В 1890 г. Стивенсон поселился на островах Самоа. У него был двухэтажный дом в деревне Ваилима. Местные жители протоптали к его дому тропинку, которая получила название «Тропа любящих сердец». Здесь он продолжает писать прозу и стихи. Его соавтором становится пасынок Ллойд Осборн. Умер Стивенсон в 1894 г.

3.9
Опубликовано 
закрыть