Сочинение Судьба Гринева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петр Гринев – человек с трудной судьбой. На долю шестнадцатилетнего юноши выпало немало испытаний, однако молодой человек смог с честью вынести все тяготы судьбы.

Петр – выходец из богатой семьи. Отец его был зажиточным помещиком. Гринев мечтал служить в Петербурге, так как его влекла веселая столичная жизнь. Но отец распорядился иначе. Юношу отправили на службу в Белогорскую крепость под Оренбургом.

Сначала служба в приграничной крепости мало радовала Гринева. Но потом он влюбился в Машу, и жизнь юноши засияла новыми красками.

Однако судьба приготовила Петру новое испытание. На Белогорскую крепость напал мятежник Емельян Пугачев. У Гринева было два выхода: присягнуть самозванцу или пойти на виселицу. Петр честно сказал Пугачеву, что присягать ему не будет. И тут судьба сделала юноше подарок. Ему удалось избежать казни.

Еще одним тяжелым испытанием для Петра стало заключение под стражу и обвинение в сговоре с мятежником. Только благодаря Маше Гринев смог получить помилование от самой императрицы.

Судьба Гринева – тяжелый путь. На юношу сыпались испытания, но юноша знал, что честь нужно беречь смолоду и поступал по совести.

4
Опубликовано 
закрыть