Сочинение на тему Благородство в романе Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Благородство – это одно из редчайших качеств, которые можно встретить среди людей в сегодняшнем обществе. Люди привыкли к грубости, полости и корысти, что пример истинного благородства иногда может стать удивительным.

Один из главных представителей благородства в русской литературе – это главный герой романа А. С. Пушкина «Дубровский» – Владимир Дубровский. Жизнь его обернулась чередой неудач и невзгод. Гибель родных людей, потеря любимого человека – все это стало причиной морального роста и эволюции главного героя.

Потеря поместья и гибель отца стали тяжелым ударом судьбы для Дубровского. Юноша и до этого терял родного человека – мать, еще в далеком детстве. Далее, последовала потеря поместья, по вине Кирилы Петровича Троекурова. Последний также поспособствовал смерти Андрея Гавриловича Дубровского, что вызвало у юноши желание отомстить. Но даже здесь он не забывал о чести и хотел это сделать справедливо.

Владимир не забывает о благородстве ни на секунду. Он не отнимает жизни невинных людей, он с трепетом относится к своим крестьянам, по причине чего последние его не оставляют, а до конца сопровождают своего героя.

Владимир Дубровский – пример несломленного благородства, которое не может быть истреблено даже невероятной болью. Он помнит о заветах отца. Он помнит о том, как его растили. Именно это и помогает остаться ему настоящим человеком до самого конца.

4.1
Опубликовано 
закрыть