Благородство - примеры из литературы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Термин «благородство» пришел в русский из греческого языка, что несет в себе значения «благодетель», «благополучие». Благородный человек – высоконравственная личность, которая на первое место ставит не свои интересы, а благополучие других, он самоотвержен.

Примеров благородства из литературы – огромное количество, поскольку писатели всех времен и народов ценили это качество в людях и хотели, чтобы читатель обрел его. Один из главных носителей данного качества – главный герой произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринев. Во всех своих поступках он руководствовался исключительно честью, справедливостью и, безусловно, благородством.

В комедии Д. И. Фонвизина одним из редчайших представителей честности, благих нравов – Стародум. Он единственный, кто пытается вразумить молодое поколение, привить им истинные качества, что должны украшать человека. Но, к сожалению, лишь редкие люди выслушивают его.

Еще одна благородная и непризнанная личность в русской литературе – Александр Чацкий – ключевой персонаж комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Он, несмотря на свои острые высказывания, не предает свою честь и держится справедливости.

4.2
Опубликовано 
закрыть