Буржуазные революции в Нидерландах и Англии

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из социально-политических явлений Нового времени стали буржуазные революции. Первая из них началась в 1566 году в Нидерландах, которые на тот момент представляли собой владения испанского короля Филиппа II.

Причины были связаны с экономическим развитием городов, торгово-ремесленного населения, мануфактур и с Реформацией, начавшейся в 1517 году. В Нидерландах получил распространение её радикальный вариант – кальвинизм.

Итогом революции стало провозглашение независимости в 1581 году и создание Республики Соединённых провинций, которой управлял штатгальтер. Первым на этом посту стал Вильгельм Оранский.

Де-юре независимость Нидерландов была признана в 1648 году. Благодаря революции государство стало лидером в морской торговле, живописи и мануфактурном производстве.

Вторая буржуазная революция началась в Англии на рубеже 1641-1642 годов при Карле I Стюарте. Датой её завершения можно считать 1649 год (казнь короля) и 1660 год (реставрацию династии Стюартов после смерти Оливера Кромвеля). Итогом революции стало ускорение развития капиталистических отношений, война с Нидерландами и краткий по времени период республики во главе с лордом-протектором Оливером Кромвелем.

3.8
Опубликовано 
закрыть