Что ценит в людях Толстой?
Что больше всего ценил в людях Толстой, какие качества его привлекали в человеке?

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Более всего Толстой ценил духовную культуру личности. Он считал, что подлинная жизнь – духовная, и состоит она в добре и нравственном совершенствовании. Большое значение Толстой придавал интеллигентности, считал ее движущей силой человечества.

Согласно учению Толстого, главная ценность в жизни – это духовный и нравственный рост. И будущее человека напрямую зависит от этого роста, от способности побороть никчемность,  мелочность, озлобленность, эгоизм. Нравственные ценности Толстой ставил превыше других. Он считал, что злом не создать добра, как и не построить счастья на недоброжелательстве.

Как гуманист, Толстой всегда пытался найти и подчеркнуть в человеке его лучшие черты. Кроме духовных качеств человека, писателя интересуют также проблемы общественного сознания.

У Толстого было свое представление о перестройке общества. Его социализм – это жизнь в согласии с добром и ненасилии. Писатель ставил нравственное выше религии и искусства, считая что общество не сможет стать цивилизованным и культурным, если нравственная культура не будет опережать технический прогресс.

3.8
Опубликовано 
Правильный ответ

человеческие достоинство,  верность чести и долгу.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть