Что такое человечность (сочинение 9.3 ОГЭ)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Человечность – это одно из самых главных моральных качеств человека. Это качество включает сочувствие, жалость и ответственность за других людей. Благодаря человечности наш мир держится на плаву, так как люди помогают друг другу.

Врач Пирогов из произведения Куприна “Чудесный доктор” замечает отчаявшегося человека и не может пройти мимо. Он решает помочь Мерцалову и его семье, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Фактически он спасает от смерти и Машутку, и отца семейства, который находился на грани самоубийства. Неравнодушие и сочувствие доктора спасают целую семью от беды и дарят шанс на счастье, чем семья с радостью воспользуется. Всего один человечный поступок способен был определить судьбу не просто семьи в настоящем, но и определить путь детей из этой семьи далеко в будущее. Дети поступили учиться, а Гриша Мерцалов, помня добро доктора, сам всю жизнь помогает тем, кто нуждается в помощи.

Андрей Соколов, пережив самое страшное, что может быть, – потерю всей своей семьи (любимой жены и всех детей), не теряет человечность. Благодаря способности сочувствовать и жалеть он спасает сироту и тем самым свою собственную душу от падения в пропасть отчаяния. Он решает взять мальчика Ваню себе “в дети”, так как сердце его сжимается от жалости и чувства ответственности перед этим маленьким человечком, оставшимся беззащитным и одиноким в целом мире.

Не всякий человек обладает способностью сопереживать и любить, этому тоже нужно учиться. Важно замечать других людей и их трудности, важно иметь силу воли, чтобы протянуть руку другому человеку. Пусть это будет небольшая сумма денег, просто доброе слово или донесенная до остановки сумка. Даже небольшая помощь способна подбодрить другого человека, уберечь его от отчаяния или даже спасти жизнь.

4.4
Опубликовано 
закрыть