Данко, сочинение-рассуждение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В образе Данко М. Горький показал альтруиста, жизнь которого посвящена людям. Он отдает свою жизнь в обмен на счастье человечества.

Данко – красивый, сильный и смелый человек. Когда люди его племени готовы были жить и умирать у болот, Данко решил спасти их и повел к лучшей жизни. Он не побоялся взять на себя ответственность. Они долго шли, устали, стали роптать и винить Данко за то, что он не выполнил своего обещания. Они не думали о том, что, живя у болот, они уже, вероятно, были бы все мертвы. Тогда Данко вырвал из груди пылающее любовью к людям сердце и пошел вперед, освещая путь. Вскоре лес расступился перед ними. Люди обрадовались, что их жизнь спасена, и забыли о Данко. Только голубые искры, оставшиеся от сердца героя, напоминают о его подвиге. Они стали символом того, что есть надежда на то, что в людях одержит верх лучшее начало их естества.

Данко – яркий пример самопожертвования, любви к жизни и веры в лучшее. Его пример говорит о том, что не надо отчаиваться даже, когда сгустились тучи и кажется, что выхода нет.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть