Сочинение "Дубровский младший"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский – главный герой романа А. С. Пушкина. Мать умерла, когда он был еще совсем маленьким. Отец растил его один. Воспитывался мальчик в Кадетском корпусе. Он получал от отца такие суммы, что мог жить в столице вольготно и расточительно. Владимир играл в карты, не заботясь о будущем. Он предполагал, что найдет богатую невесту.

Владимир очень любил отца. Он не был бесчувственным, жестоким человеком. Получив весть о болезни отца, Владимир очень опечалился и сразу же поторопился в Кистеневку. Он ухаживал за больным отцом, пытался разобраться в бумагах. Андрей Гаврилович всеми делами занимался сам, поверенного у него не было. Отец помочь ему уже не мог, так прошли все сроки, Кистеневка перешла к Троекурову.

После похорон отца Владимиром овладели тяжелые думы. Мысли были одна мрачнее другой. Он понимал, что может потерять имение. Очень остро молодой человек чувствовал свое одиночество. Проплутав по лесу, Владимир вернулся в усадьбу, но там приказные описывали имение. Запершись в кабинете отца, он просмотрел бумаги, забрал письма матери и вышел из дома. Встреча с кузнецом Архипом решила все. Они сожгли дом и стали разбойниками.

Став во главе своих дворовых, Владимир не утратил своего благородства и чувствительной души. Встреча с Машей Троекуровой изменила планы Дубровского, мечтавшего о мести. Они с Машей полюбили друг друга, но судьба и здесь жестоко обошлась с ним. Отец выдал Машу за старого князя. Владимир, пытавшийся помешать свадьбе, опоздал, и Маша стала княгиней Верейского.

4
Опубликовано 
закрыть