Детство и лицейские годы Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Пушкин родился в 1799 г. в дворянской семье. Детские годы прошли в Москве. У поэта еще были сестра и брат. Воспитание получил такое же, как и все дворянские дети. В раннем детстве мальчик не проявлял исключительных способностей. Возможно, поэтому мать с большим вниманием относилась к другим детям, обделяя Александра. Недостаток внимания восполнили бабушка и няня.

Пушкин одинаково хорошо владел русским и французским языками. Рано научился читать. Тайком пробирался в отцовскую библиотеку и проводил время, зачитываясь сочинениями французских и русских авторов. Первые стихотворные опыты самого поэта относятся к семи годам. Это были небольшие стихи на французском языке, они не сохранились до наших дней.

В 1810 г. в Царском Селе открылся лицей для дворянских детей. Это было образцовое заведение, образование не уступало университетскому. Пушкин сдает вступительный экзамен, и 19 октября начинаются его лицейские годы. Семь часов в день отводилось на уроки, остальное время посвящалось играм, гимнастике, прогулкам. В лицейской библиотеке, кроме книг, было много газет и журналов. Лицеисты знали обо всем, что происходит в стране и в мире.

Всю оставшуюся жизнь поэт вспоминал с теплотой и грустью годы, проведенные в лицее. В этом убеждают стихи, написанные на годовщину открытия лицея и посвященные друзьям. Здесь он нашел верных друзей, стал признанным поэтом. Пушкин познакомился с Жуковским и стал членом общества «Арзамас». В 1917 г. поэт закончил Царскосельский лицей и поселился в Петербурге.

4
Опубликовано 
закрыть