Московский князь Иван Калита

История
1 ответ
Правильный ответ

Иван Калита – это московский князь, который правил 15 лет с 1325 года по 1340 год. В 1327 году он принял участие в подавлении восстания в Твери. Ордынские сборщики дани вызвали недовольство народа. Горожане полностью уничтожил ордынский отряд. Калита помог Орде и за это получил ярлык на великокняжескую власть. Вместе с ярлыком Калита получает право сбора дани с русских городов в пользу Орды. Это дало ему огромные преимущества. Часть дани он утаивал для себя.

Он установил власть над Угличем, Галичем и Белоозером. Усилению его власти способствовала практика переселений землевладельцев, которые жили в княжествах присоединенных к Московскому княжеству. Калита переселял их в Москву, а на их место приходили московские бояре, которые правили от имени московского князя.

Свое прозвище Иван Калита получил за стремление к богатству. В древнерусском языке слово “Калита” означало кожаный кошелек. По другой версии, Иван был настолько милосердным, что всегда ходил с кошельком и раздавал всем нуждающимся милостыню.

Оценка деятельности Ивана Калиты очень не однозначна. С одной стороны, он укрепил Московское княжество, которое затем стало центром объединения русских земель, а с другой стороны, он активно сотрудничал с Золотой Ордой и подавлял восстания в русских городах против монголо-татарского ига.

4
Опубликовано 
закрыть