Доклад по литературе 5 класс про Крылова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Иван Андреевич Крылов – знаменитый русский баснописец. В своих произведениях он, умело пользуясь аллегорией, высмеивал человеческие пороки. Главными героями басен являются животные, которые точно передают все эмоции и характеристики тех или иных черт характера.

Родился Иван Андреевич в Москве и 1769 году. Место жительства он менял часто, несмотря на то что семья его не славилась высоким заработком. Главной причиной увлечением баснями стало чтение книг. Эту любовь ему привил отец, несмотря на скудное образование.

Юный Иван лишился своего отца рано. В силу отсутствия главного кормильца было решено устроить сына на работу в Тверской суд. Работа писцом приносила небольшой заработок. Все знания, которые он получил, ему дала мать – письмо и чтение. Кроме того, иногда Крылову разрешали учиться вместе с богатыми соседскими детьми.

Главными персонажами басен Ивана Андреевича были люди, несмотря на то что писал он о животных. Общение с людьми из народа у него было близкое. Иван любил выходить на народные гулянья, посещать ярмарки. Всё это стало базисом для создания более двух сотен басен, которые покорили людей своей мудростью и замыслом.

Впервые юный баснописец опробовал перо ещё в детстве. Но по-серьёзному решает заняться этим делом после переезда в Петербург в 1782 году. Будучи ошеломлённым работами А. О. Аблесимова, Крылов пишет несколько басен, которые приходятся по вкусу критиков того времени. В юноше замечают зачатки таланта. Драматург в Иване Андреевиче с каждым разом пишет всё острее и сатиричнее, чем нравится местным читателям.

Одна из серьёзных его начинаний – издательство журнала. Эта затея претерпевает крах в первый раз, но затем, после того как автор набрался опыта и сил, приобрёл собственную типографию, на свет выходит его детище – журнал «Зритель». Но триумф не был затяжным, несмотря на популярность, в скорейшем времени лавочку прикрыли. После неудачи тот решил переехать к князю Голицыну и устраивается на работу учителем, после – секретарём.

В процессе жизни автор пишет свои работы, добиваясь идеальных рифм. Критики хвалят его, и жизнь медленно течёт своим руслом. Через некоторое время Иван Андреевич получает работу в качестве библиотекаря в Императорской публичной библиотеке.

К концу жизни Крылов стал почитаемым писателем, с достойным состоянием. Его любовь к еде и лень переросли в обжорство. Лёгкая неопрятность превратилась в абсолютную неаккуратность. Тем не менее, он продолжал писать. Умер баснописец в 1844 году, заболев пневмонией.

4
Опубликовано 
закрыть