Крылов (доклад 3 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Крылов Иван Андреевич – известный русский баснописец. Его человеческая и литературная судьба складывалась не просто. Он знал потери, нужду, не всегда его произведения имели успех.

Родители Крылова не относились к родовитым семействам. Отец его был армейским офицером. Во время пугачевского восстания он служил в Оренбурге и был в черном списке Пугачева, поэтому вынужден был скрываться. Об этом пишет Пушкин в «Истории Пугачева». Осажденный Оренбург бедствовал, еды не хватало даже детям. Это отразится на жизни взрослого Крылова в его невоздержанности в еде, над которой подшучивали знакомые. Никаких наград и чинов Андрей Крылов удостоен не был, вышел в отставку капитаном и поступил на гражданскую службу. С женой и двумя сыновьями поселился в Твери.

Жили Крыловы бедно. После смерти отца в 1778 г. положение усугубилось. Дети не могли получить хорошего образования, но отец успел привить им большую любовь к чтению и оставил в наследство сундук с книгами. Благодаря состоятельным соседям Иван Андреевич научился сносно говорить по-французски. Иван Андреевич подростком поступил на службу в магистрат, где работал отец. Денег хватало только на еду. Через пять лет семья переехала в Санкт-Петербург.

Крылов устроился на службу в казенную палату. Он много занимается самообразованием, учится играть на музыкальных инструментах. В 15 лет он написал небольшую оперу «Кофейница». Будущий писатель любил бывать на ярмарках, народных праздниках, отсюда его прекрасное знание народного русского языка. Когда в городе открылся общедоступный театр, Крылов стал его завсегдатаем. Он познакомился с актерами, интересовался жизнью театра. Увлекшись театральной и литературной деятельностью, Крылов выходит в отставку. Трагедия «Филомела» была подражанием классикам и не имела успеха. Последовавшие за ней комедии так же не произвели впечатления ни на критиков, ни на зрителей.

Первые басни появились в печати в 1788 г. и не были замечены. Неудачи не остановили Крылова. В 1789 г. он начинает издавать сатирический журнал «Почта духов». Издание имело мало подписчиков и было закрыто. В 1792 г. Крылов издает журнал «Зритель». Число подписчиков очень отличалось от предыдущего издания. В 1793 г. журнал был переименован в «Санкт-Петербургский Меркурий». Через год он закрылся, Крылов уехал из города, о роде его занятий в этот период нет достоверных сведений.

В 1805 г. Крылов перевел несколько басен Лафонтена и показал их поэту Дмитриеву, который был восхищен и сказал, что Крылов нашел свое призвание. Это было начало успешной литературной карьеры. Крылов пишет басни, пьесы, которые с восторгом принимаются читателями и зрителями. В 1809 г. выходит отдельное издание басен писателя. В 1810 г. он начинает работать в Императорской библиотеке. Его финансовое положение стабилизируется.

В 1811 он становится членом кружка «Беседы любителей русской словесности». В этом же году избран членом Российской Академии. В 1823 г. удостоен золотой медали за литературные заслуги.

Скончался великий баснописец в 1844 г. от воспаления легких.

4.1
Опубликовано 
закрыть