Драгунский "Бы" краткое содержание для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Название произведения: «Бы» или «Если бы я был взрослым»

Жанр произведения: рассказ

Автор произведения: Виктор Драгунский

Год написания: 1962

Сюжет: История повествует об одном из случаев, произошедших с мальчиком по имени Денис. Он был очень любопытной и интересной личностью, каждый день попадавшей в необычные ситуации. Один раз он решил пофантазировать на тему того, что было бы, если бы взрослые и дети поменялись местами. Как было бы интересно, ведь взрослые смогли бы ненадолго ощутить себя детьми, а дети, наконец-то, побывать на месте взрослых»

Денис в первую очередь подумал о своей маме – как он ее посадит, как следует положит много еды в тарелку и заставит есть хлеб, поскольку мама уж слишком исхудавшая и выглядит как Кощей.

И про папу Дениска подумать не забыл. Конечно же, когда отец вернется с работы, мальчик тоже нарушает отца за то, что тот все еще не вымыл руки! Как только последний выполнит наказанное, Дениска усадит его за стол и немедленно пострижет ногти.

Затем, настала очередь бабушки. Она появляется дома вся мокрая, грязная и в распахнутой одежде. И мальчик снова отругает ее за то, что она столь неаккуратная и как посмела вообще играть в хоккей столь безобразно! Затем он всем наказывает делать уроки, а сам уходит в кино. Но фантазии мальчика рассеиваются, когда мама зовет его за стол, потому что тот худой как Кощей.

4.5
Опубликовано 
закрыть