Дрофа степная (доклад, 4 класс окружающий мир)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Краткое сообщение о дрофе может выглядеть следующим образом:

«Кто такая Дрофа, или дудак? Дрофа – животное степи, и эта степная птица – одна из самых крупных в российской фауне. Масса ее тела иногда достигает 16 кг. Важно знать, как выглядит птица, чтобы узнать её в дикой природе. Она крупная, оперение снизу белое, сверху – черно-коричневое. Ноги длинные и сильные. Птица хорошо бегает, неплохо летает, хотя взлет из-за массы тела дается ей очень нелегко.

Птица очень осторожная, особенно во время своего пребывания на земле. Это связано, прежде всего, с тем, что птица обитает на открытых пространствах, живет в степи, лесостепи, в луговой местности.

Краткое описание птицы стоит продолжить тем, чем питается дрофа. Птица всеядна. Она может есть как семена, насекомых, так и мелких животных: лягушек, ящериц, мышей. Птицы токуют весной, в апреле-мае. Дрофа готовит гнездо прямо на земле, среди полей и период высиживания птенцов длиться около месяца. О птенцах заботится только самка. Она кормит птенцов и учит их собирать корм, кочуя по полям.

Во время зимы птицы могут улетать на юг, но некоторые зимуют в местах постоянного обитания. Осень и зима, дождливое и холодное время года, а также сильная жара особенно опасны для этих птиц. Во-первых, у них нет потовых желез и чтобы охладиться, им нужно находиться в тени. Во-вторых, у них нет также копчиковой железы, и, как следствие, отсутствует жировая смазка, то есть во время дождей перья сильно намокают.

В XIX – начале XX века популяция дроф была очень большой, но распашка полей привела к уменьшению численности особей. В настоящее время крупные популяции обитают на Северном Кавказе, в Украине, Крыму и Средней Азии».

4.3
Опубликовано 
закрыть