Дружба в романе война и мир, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жизнь главных героев романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир» – это нелегкий путь, полный разочарования, предательств и просвещения. Автор поднимает огромное количество важных человеческих проблем, но центральное место в романе занимает проблема дружеских взаимоотношений. Читатель может наблюдать, как герои меняются благодаря отношениям с различными людьми.

Внимание в романе привлекают и дружеские отношения Пьера Безухого и Андрея Болконского. Оба персонажа – герои честные, справедливые, желающие изменить мир и познать истину. Они горят этим желанием, демонстрируя свое бесстрашие и желание привнести в мир справедливость.

Но Толстой, описывая дружбу двух героев, говорит: «Они сошлись, вода и пламень». Этим он хотел подчеркнуть, насколько герои разные, но смогли найти точку соприкосновения. Андрей Болконский – крайне утонченный молодой человек, который не поддается чувствам. Он логичен, остроумен, в некой степени холоден. Эта прохлада распространяется и на его жену, к которой он, сразу можно отметить, относится равнодушно, лишь с уважением, но без страсти и любви. Андрей весьма красив, у него аристократичные черты лица.

Пьер Безухов – противоположность Болконского – личность, привлекающая внимание читателя. На вид он абсолютно не примечателен. В нем отсутствует та отточенная манерность, которой может гордиться Болконский. Именно по этой причине он походит на «белую ворону», которую в обществе не признают.

4.2
Опубликовано 
закрыть