Друзья детства Тургенева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жизнь человека практически невозможна в обособленном от других существовании, именно поэтому любое детство запоминается, прежде всего, людьми, что ментально и физически рядом, иначе – друзьями. Друзья были в детском и юношеском возрасте у великого писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

Верным товарищем и другом Ивана Сергеевича Тургенева был Леонтий Серебряков, который впервые был упомянут в письме. Серебряков являлся доморощенным актёром и поэтом, помимо этого, сильно ценил русский язык и русскую речь. С этой любовью ко всему отечественно-литературному и началась дружба Леонтия и Ивана. Серебряков являлся своеобразным тайным воспитателем Тургенева, привив ему особое отношение к национальной прозе и поэзии. Леонтию Серебрякову Иван Сергеевич Тургенев посвятил повесть “Пунин и Бабурин”, в которой вспоминал своего друга с особым теплом.

Был у Ивана Сергеевича Тургенева и другой друг – Ваня Кубышкин, который был человеком искренним, вольнолюбивым и чувственным. Вместе с Ваней юный Тургенев играл в тайных уголках сада, сбегал в соседнею местность – село Спасское, – дабы восхититься сельскими празднованиями и обрядными песнями. Именно Иван Кубышкин привил будущему писателю любовь к народно-национальным песням, которую тот сохранил даже будучи влюблённым в Полину Виардо, чьи выступления были связаны с культурой итальянского общества.

4
Опубликовано 
закрыть