Тургенев Детство, кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Иван Сергеевич Тургенев родился в Орле 28 октября 1818 г. в дворянской семье. Брак его родителей не был основан на любви. Отец Сергей Николаевич вынужден был жениться на богатой помещице Варваре Петровне, чтобы спастись от разорения. Он был хорошим отцом, уделял воспитанию детей много внимания. Сыновья Николай и Иван гордились тем, что он участвовал в Бородинском сражении, был ранен и награждён Георгиевским крестом.

Однако разногласия между родителями вызывали общее отчуждение в семье. Мать была сторонницей строгости. Её деспотический характер объяснялся трудным детством. Своих детей она сурово наказывала. “Я родился и вырос, – вспоминал писатель, – в атмосфере, где царили подзатыльники, щипки, колотушки, пощёчины”.

Протекало детство в имении Спасское-Лутовиново на Орловщине. Только один раз дети выехали за его пределы вместе с родителями за границу. В зоопарке города Берна маленький Ваня засмотрелся на медведей и едва не упал к ним в яму. В последний момент отец успел схватить его за ногу.

Детскими увлечениями мальчика были рыбалка и ловля певчих птиц. Полюбил книги и чтение маленький Тургенев под влиянием актёра домашнего театра, поэта-самоучки Леонтия Серебрякова. Уединяясь с ним в саду с книгой, Ваня за чтением забывал все обиды и невзгоды.

Решив дать детям образцовое образование, чтобы они могли сделать карьеру, мать отдала их в частный пансион в Москве, но уровень преподавания оказался низким, не лучше обстояли дела и в следующем заведении. Решено было учить мальчиков дома.

Домашние учителя поэт И. П. Клюшников, Д. Н. Дубенский и другие оказались настоящими мастерами. Благодаря им Ваня с детских лет читал и свободно говорил на трёх языках: немецком, французском и английском. Книги на всех языках были в богатой библиотеке Спасского. Они стали лучшими друзьями. С ними Иван забывал о диких проявлениях поместного барства, к которому испытывал отвращение всю жизнь.

3.9
Опубликовано 
закрыть