Дубровский 9 -11 глава, кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе А. С. Пушкина «Дубровский» с девятого по одиннадцатую главу автор рассказывает о жизни француза Дефоржа в имении Троекурова и раскрывает, кто на самом деле скрывается под личиной учителя.

В девятой главе речь идет о пире, который устраивает Кирила Троекуров в храмовый праздник. За столом все рассказывают о подвигах новой банды под руководством Владимира Дубровского. На просьбу помещика описать разбойника, все дают лишь размытый портрет. Настолько непонятный, что под него можно определить и нового учителя французского Марии – Дефоржа. В качестве гостя здесь и Антон Пафнутьич, который свидетельствовал против старшего Дубровского на судебном заседании.

В десятой главе описывается параноидальное состояние Антона Спицына, который боится за свою жизнь. Он уверен, что мечтающий отомстить Дубровский отберет у него деньги. В силу этого Пафнутьич начинает носить все свои сбережения в нагрудной сумочке. Просыпается тот среди ночи от странного чувства. Открыв глаза, видит он Дефоржа, забирающего кошелек и с револьвером в руке. Так и узнает Антон Спицын, что учитель и есть Дубровский.

В одиннадцатой главе автор повествует, как Владимир смог занять место Дефоржа. Встреча произошла на почтовой станции, где учитель рассказал цель своего визита юному Дубровскому. В голову юноши приходит план, где он едет вместо француза. Заплатив 10000, он забирает деньги учителя и занимает его место. После ограбления, на следующий день, все гости отправляются по домам. Молча едет к себе и запуганный Антон Спицын.

4
Опубликовано 
закрыть