Пересказ 7 главы Дубровский, анализ и содержание 8,9 главы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В 7 главе рассказывается, что случилось на второй день после пожара, в котором сгорели приказные. Дубровский оказывается под подозрением. Он и несколько людей из его окружения бесследно исчезают.

Вскоре в округе начала орудовать шайка разбойников. Они промышляли грабежами, а правительство не могло остановить злодейство шайки. Преступники грабили богатых помещиков и сжигали их поместья.

Все были уверены, что именно Владимир был главарем шайки. Непонятно почему, но владения Троекурова грабители обходили стороной. 1 октября помещик устраивал у себя прием по случаю церковного праздника.

8 глава знакомит читателя с 17-летней Машей, дочерью Троекурова. Это начитанная и красивая девушка, у нее нет подруг. У Кирилы Петровича есть и сын (9 лет) по имени Саша, которого ему родила мамзель Мими.

Для Саши Троекуров пригласил учителя-француза Дефоржа. Учитель всем понравился, а Маша вскорости в него влюбилась. Троекуров уважал Дефоржа за его смелость. Француз убил пистолетным выстрелом медведя, которого Троекуров ради забавы натравил на Дефоржа.

9 глава повествует о приеме в доме Троекурова. После обедни все почетные гости пришли в дом помещика, в их числе был Дефорж, а также Антон Пафнутьич Спицын, который носил с собой крупную сумму денег.

За столом речь заходит о Дубровском. Вдова Анна Савишна Глобова утверждала, что Дубровский бедняков не грабит. Тут же приказчик зачитал и приметы Дубровского, которые оказываются довольно пространными и бесполезными.

В числе прочего Троекуров поведал гостям, что смельчак-учитель убил медведя.

8 и 9 главы позволяют не только проследить за развитием событий, но и дают характеристику некоторым персонажам. К примеру, читатель знакомится с Машей, а также узнает о смелом французе-учителе, который на самом деле является Владимиром Дубровским.

4
Опубликовано 
закрыть