Дубровский: ключевые эпизоды Верейского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Князь Верейский впервые появляется 13 главе романа “Дубровский”. Читатель узнает, что это был человек лет пятидесяти, хоть выглядел значительно старше. Он был достаточно приятной наружности, знал все светские манеры, долгое время жил за границей, а потом вернулся в свое поместье, которое было по соседству с владениями Троекурова.

Верейский был человеком скучающим. Чтобы как-то развеяться, он познакомился с Троекуровым и стал частым гостем в его доме. Верейскому сразу же приглянулась Маша.

Верейский не преминул пригласить Машу и ее отца в свое имение. Гости приглашением воспользовались и были приятно удивлены учтивостью хозяина и богатством его владений. Особенно был рад Троекуров.

Когда князь решил посвататься к Маше (14 глава), Троекуров был несказанно рад. Замужество дочери с пожилым богачом поправило бы материальное положение Кирилы Петровича.

В 16 главе читатель может удостовериться, какой на самом деле Верейский черствый человек. Маша тайком передала князю письмо, в котором написала, что не хочет выходить замуж. Но князь был глух к мольбам девушки. Напротив, по его указанию свадьбу ускорили.

Последнее появление Верейского происходит в 18 главе. Машу и князя поспешно венчают в церкви. Верейский видит, что на невесте лица нет, но он все равно идет с ней под венец.

По пути из церкви, когда молодые ехали в деревню Верейского, на карету напали разбойники во главе с Владимиром. Князь успел выстрелить в Дубровского и ранил его в плечо. Владимир хотел освободить Машу, но она сказала, что уже обручена.

4
Опубликовано 
закрыть