Верейский ключевые эпизоды

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Князь Верейский появляется во втором томе романа «Дубровский». Ключевых эпизодов с данным персонажем немного:

  • Приезд князя в гости к Троекуровым;
  • Ответный визит;
  • Решение о замужестве дочери;
  • Откровенное письмо Марии князю.
  • Решение соседей-помещиков ускорить свадьбу.
  • Венчание.
  • Встреча с Дубровским.

Верейский – сосед Троекурова по расположению поместий. Богатый помещик владеет 3 тысячами крепостных. Мужчине около 50 лет, он приятен внешне, но хил и слаб как старик, болеющий подагрой. Вращаясь в свете, князь стал развратным человеком, ищущим развлечений, не выдерживающий уединения. Верейский долгое время жил за границей, он никогда не был в своей деревне, переехал в нее только в старости. Князь привык к балам и светскому общению, поэтому «…на третий день по своем приезде отправляется обедать к Троекурову». Он нуждается в развлечениях, так как обычный день ему скучен. «Излишества всякого рода изнурили его здоровье», мужчина выглядит старше своих лет. Сердце старика было поражено красотой Маши. Князь оживился, осыпал девушку льстивыми комплиментами. Марья слушала его с удовольствием, не предполагая, какие планы может построить старик для развития их отношений. Говорливый развратник умел заинтересовать женщин, он сыпал «…неистощимые рассказы».

Троекуровы оказывают честь соседу. Они приезжают к нему с ответным визитом. Арбатово, имение Верейского, было оформлено на английский манер: каменный господский дом, правильные аллеи, стриженые липы, «четвероугольный» пруд, великолепный зал, галерея картин.

Троекуров объявляет дочери, что князь – лучшая для нее пара. Девушка надеется на благородство старика. Она пишет ему письмо, где просит отказаться от свадьбы. Верейский показывает письмо отцу, чем ускоряет венчание. Дубровский опаздывает, он встречает карету с молодыми уже после венчания. Верейский стреляет во Владимира и ранит его. Мария просит Дубровского оставить ее и мужа. Она дала слово перед алтарем и не может его нарушить. Верейский уезжает с девушкой к себе во владения.

4
Опубликовано 
закрыть