Сообщение о Дубровском кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир – главный герой романа А.С. Пушкина “Дубровский”. Это молодой человек 23 лет. Особых примет в его внешности не было. Воспитывался Владимир в Кадетском корпусе, а потом поступил в гвардию. Семья Дубровского состояла из одного лишь отца, старого и обедневшего помещика Андрея Гавриловича. Он души не чаял в сыне и старался ему помочь деньгами.

Жизнь Владимира круто поменялась после того, а у отца отобрали имение. Троекуров решил незаконно отсудить деревню Андрея Гавриловича. Старика хватил удар, и вскорости отец Владимира умер.

Дубровский-младший мог пойти двумя путями: смириться со своеволием богачей или стать на путь мести. Именно второй вариант выбрал Владимир. Он стал разбойником, организовал шайку и начал грабить богатых помещиков. Только Троекурова обходил стороной. Ему был уготована другая участь.

Владимир мастерски пробрался в дом Кирилы Петровича. Он притворился учителем и втерся в доверие к Кириле Петровичу и всем домочадцам. Однако месть так и не свершилась. Владимир полюбил Машу Троекурову, поэтому не смог отомстить ее отцу. Дубровский предложил Маше свою помощь и заверил девушку, что сможет всегда ее выручить.

Увы, спасти возлюбленную от нежеланного брака с нудным стариком Верейским Владимиру не удалось. Он опоздал, и Машу обвенчали. Трудно представить, что творилось в душе Владимира, когда он услышал от Маши эту страшную весть.

Владимир Дубровский – романтичный герой. Он противопоставляется богатому и сытому обществу самодуров-помещиков, которые играют судьбами людей. Нельзя сказать, что Владимир – это идеал. Но он настоящий и искренний человек, который не захотел мириться с несправедливой судьбой.

3.9
Опубликовано 
закрыть