Кем был Емельян Пугачёв на самом деле? Что сделал он?

История
1 ответ
Правильный ответ

Емельян Пугачев на самом деле был донским казаком, который возглавил народный бунт против императорской власти в 1773 г. Он воспользовался слухами и провозгласил себя выжившим Петром III. Пугачев в присваивании имени мертвого императоры был не единственным самозванцем, были и другие.

Емельян Пугачев был необразованным, отважным и решительным авантюристом, который жаждал подвиги. Родился он в 1742 г., служил в армии, принимал участие в Семилетней войне. Как-то услышав рассказы об императоре Петре III, он решил выдать себя за него. В 1773 году на Яике он провозгласил себя Петром Федоровичем.

В Петербурге сформировали отряд под руководством генерала Кара и отправили в Оренбург, чтобы он ликвидировал Пугачева и его сторонников. Правительственные планы закончились неудачей.

Следом за отрядом Кара в Оренбург отправили новый отряд, где главным был генерал Бибиков. Ему удалось одержать победу в битве в Татищевой крепости, после чего армия Емельяна Пугачева стала отступать. Его поймали в начале 1775 г., в январе доставили в Москву, где и казнили.

4
Опубликовано 
закрыть