Пугачев под Курмышем (краткое содержание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткое содержание отрывка главы «Пугачев пойман» из романа А.С. Пушкина «История Пугачевского бунта».

20 июля Емельян Пугачев переплыл через реку Суру вплавь. Все чиновники и дворяне сбежали из близлежащих населенных пунктов, поэтому Пугачева и бунтовщиков народ встретил дружественно — крестьяне ждали Пугачева на берегу с иконами и хлебом.

Сразу после к главарю восставших привели офицеров инвалидной роты. Офицеры под руководством майора Юрьева отказались присягать Пугачеву и откровенно ругали его. За это офицеров казнили на площади. Но некоторые офицеры все-таки присягнули Емельяну. Вдова Юрьева была спрятана ее крепостными.

Пугачев угощал чувашей казенным вином, казнил еще нескольких дворян, которых к нему привели местные жители, и покинул город. В городе он оставил начальниками 4 яицких казаков.

Сам предводитель отправился в Ядринск, чтобы поймать Меллина. Он взял с собой малочисленную шайку.

После повстанцы узнали, что Меллин спешит к Ядринску, потому что Михельсон отослал его и Харина туда для поимки Пугачева. Емельян отправился в Алатырь, а чтобы царские войска не раскрыли его движение, послал к Ядринску небольшую шайку. Эта шайка была разбита жителями Ядринска, а потом разогнана Меллиным.

Меллин отправился в Алатырь, и по дороге заехал в Курмыш. Там графом были казнены несколько повстанцев, а одного казака, который назвал себя воеводой, взял с собой как языка.

Офицеры инвалидной роты, которые присягнули Пугачеву, сказали, что дали присягу не от чистого сердца, а для соблюдения интересов императрицы.

4
Опубликовано 
закрыть