Золотое слово Святослава: сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Идея “Слова о полку Игореве” – в единении. Наиболее полно смысл произведения отражен в отчаянном и одновременно мудром “Золотом слове” Святослава. После вещего сна князь сквозь расстояние обращается к любимым сыновьям как отец, опытный воин, патриот и правитель.

Его пламенная речь своей формой и образностью напоминает народный плач и поучение одновременно – «златое слово со слезами смешано». Главной идеей “Золотого слова” является призыв к единению князей и земель русских для противостояния общему врагу. Раздробленность, межусобицы и мелочность ослабляют Русь. Причину поражения и страшной беды, постигшей его сыновей, видит Святослав в их юношеской самоуверенности и в том, что забыли они общие победы, а хотят новой славы для себя лично:

Но сказали вы: “Помужествуем сами:
прошлую славу себе похитим,
а будущую сами поделим”.

Но главное его обращение не к сыновьям, которые уже натворили бед, а к князьям русским:

Но вот зло – князья мне не подмога:
худо времена обернулись.

Дальше автор от имени Святослава призывает князей вспомнить былую общую славу и снова объединиться. Всех внуков Ярослава и Всеслава обвиняет он в том, что своими “крамолами” и “усобицами” навлекли они поганых на землю Русскую и “лишились славы дедов”. “Золотое слово” Святослава звучит сегодня как послание нам и будущим поколениям, чтобы мы не забывали славы Киевской Руси и общих побед над врагом, нападающим на русские земли.

4.1
Опубликовано 
закрыть