Евгений Базаров - новый герой или трагическая личность

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Расцвет русского нигилизма пришелся на 50-е годы 19 века. Это особая система взглядов на мир, которая предполагает отрицание общепринятых догм. Также приверженцы нигилизма считали, что всю полноту мира можно понять при помощи разума.

Именно философию нигилизма проповедовал Евгений Базаров, главный герой романа “Отцы и дети” Ивана Тургенева. Молодой человек, будущий врач, начитанный и образованный. Именно таким казался Евгений. Но это было лишь вершиной айсберга.

На самом деле Базаров был настоящим нигилистом. Он отрицал все те ценности, которые общество накапливало на протяжении многих веков. Природа, любовь, брак, дружба – все это казалось Базарову ничтожным.

Нельзя сказать, что Базаров – абсолютно новый герой. Ту же неприязнь к общепринятым ценностям можно найти и у пушкинского Онегина. Базаров – заложник собственной идеи отрицать все без разбору. Он трагическая личность, добровольно обрекшая себя на одиночество. Такие люди обычно погружаются в работу и в ней находят отдохновение. Наверное, именно поэтому Базаров умирает из-за своей работы, получив заражение.

Базаров – трагическая личность. И трагизм этот заключается в невиданном одиночестве и нежелании с этим одиночеством бороться.

4
Опубликовано 
закрыть