Сочинение Базаров - новый герой

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В русской литературе насчитывается немало героев, которые заставляют сопереживать, возмущаться, ненавидеть и любить. И есть один персонаж, который вызывает смешанные чувства. Непонятно, кто он: герой или злодей, добрый или злой. И персонажа этого зовут Евгений Базаров. Это главный герой романа “Отцы и дети” Ивана Тургенева.

Базаров – персонаж интересный. Личности с сюрпризом внутри всегда интереснее утрированно негативных или слащаво позитивных героев. В Базарове есть не просто сюрприз, а целый ящик Пандоры.

Евгений – человек-загадка. С одной стороны, он достаточно хороший врач, заинтересованный в науке человек, который полагается на разум и сохраняет холодный ум, не впадая в излишние сантименты. С другой стороны, Евгений – отъявленный циник. Он обнуляет ценности людей, насмехается над их чаяниями и видит себя в роли беспристрастного судьи. Конечно, такое небрежное отношение не может не раздражать окружающих.

Однако Новизна Базарова в том, что у читателя жгучего раздражения он не вызывает. Напротив, интересно наблюдать, как этот герой гнет свою линию, купается в своем нигилизме и живет, чтобы везде поставить знак минуса. Базаров – вещь в себе. Он интересен своими взглядами, которые, увы, оказались ложными и бессмысленными.

4
Опубликовано 
закрыть