Сочинение Базаров - новый человек

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Во второй половине 19 в. в русской литературе появляется новый тип героя, он получает название «новый человек». Герои такого типа имели отличительный признаки: по происхождению разночинцы, передовые люди своего времени, культивирующие разум и труд, они верили в общественный прогресс.

В образе Базарова Тургенев попытался воплотить тип «нового человека». Базаров – разночинец. Его отец, бывший полковой лекарь, владеет небольшой деревенькой. Дед, по словам Базарова, землю пахал. Себя он называет нигилистом.

Базаров увлекается естественными науками. Его день начинается рано, он занимается исследованиями, пытается проникнуть в суть природы вещей. Базаров не признает искусство и литературу. В природе он видит лишь мастерскую, а человек – труженик в этой мастерской. Любовь в начале романа он рассматривает как физиологическое проявление организма, отрицая душевное влечение. Пройдя испытание любовью, Базаров замечает в себе движения души. Его любовь остается без ответа, но он понял, что это такое.

Базаров соответствует «схеме нового человека». Возникает ощущение, что Тургенев не знает, какое будущее ждет «новых людей». Наверное, поэтому герой в конце романа умирает.

3.9
Опубликовано 
закрыть