Сочинение-рассуждение на тему Базаров

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Герой романа И. С. Тургенева Евгений Базаров – интересная, незаурядная личность.

Базаров сразу выделяется из всех героев романа. Он проявляет оригинальность мышления и независимость. Его друг Аркадий, представляя его отцу и дяде, называет Базарова умным человеком, нигилистом.

Базаров трудится, добивается всего сам. Он занимается естественными науками, пытается понять окружающий мир. Базаров идет по стопам отца, который был полковым лекарем. Препарирует лягушек, чтобы понять, как работает человеческий организм.

Базаров высказывает свои взгляды, не заботясь о том, как они будут восприняты собеседниками. Он не стремится никому подражать, его можно назвать самобытным.

Он не понимает искусства, считает его бессмысленным. Не замечает красоты природы, считая ее мастерской, а не храмом. В любви он видит только физиологическую сторону, и сам попадает в свои ловушки. Встреча с Одинцовой заставила его пересмотреть взгляды. Это говорит о том, что Базаров не фанатичный последователь своей теории, а человек, имеющий ум и силу изменять свои взгляды, развиваться.

Ранняя смерть Базарова не дает возможности проследить его дальнейшее развитие, его достижения. Умер он, помогая людям и занимаясь исследованиями. Возможно, он стал бы великим ученым, подвижником.

4
Опубликовано 
закрыть