Характеристика романа Евгений Онегин

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» ознаменовал переломный момент в творчестве великого писателя. Он и сам не раз признавал значимость романа в его писательской карьере. Автор раскрыл истинную цену любви и то, насколько важна в мире отношений верность. Оконченное произведение впервые увидело свет в печатном издательстве в 1833 году.

Роман – история любви, интриг и непринятия между четырьмя молодыми людьми. Ольга Ларина и Владимир Ленский – молодые, которые полюбили друг друга и не стесняются демонстрировать свои чувства. Чувствуется, что они еще вольны и ветрены, поэтому несколько минут Ольги с Онегиным сильно задевают Ленского. Молодой человек погибает ради возлюбленной, что доказывает его чувственность и излишнюю эмоциональность.

Любовь Татьяны Лариной к Евгению Онегину осознанна и спокойна. Она понимает, что Евгений – светский повеса, не привыкший к серьезным чувствам и отношениям. Он еще не готов к ответственности, но Татьяна признается ему в любви. Знаменитое письмо не находит отголоска в душе адресата. Евгений не признается в чувствах к Татьяне в ответ. Это отзывается болью в ней, но в то же время не разрушает, а лишь делает ее сильнее. Татьяна развивается как сильный, верный и мудрый персонаж.

Евгений через несколько лет понимает свою ошибку. Автор через его действия и описание эмоционального фона показывает типичную ошибку юношей в раннем возрасте. Они не видят истинную ценность верности и спокойной, но размеренной любви.

Александр Сергеевич Пушкин смог раскрыть истинную цену любви и верности. Читатель понимает, что нет в любви места ветрености, безрассудству и бесчувственности. Любовь – это столкновение двух миров в одно и то же время. И этот взрыв соединяет людей навечно, чего так и не случилось между Евгением Онегиным и Татьяной.

4
Опубликовано 
закрыть