Сочинение-рассуждение "Гринев и Швабрин"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Предательством называют поступок человека, нарушившего свое слово, клятву. Предательство – это измена родине, любимой, другу. Предательство не зависит от происхождения, сословия, возраста, образования и воспитания человека.

В романе «Капитанская дочка» А. С. Пушкин противопоставляет двух персонажей. Гринев и Швабрин – офицеры. Они имеют дворянское происхождение, получили сходное образование, служат в одной крепости, оба молоды, умны. Несмотря на то, что они во многом похожи, они отличаются главным.

После захвата крепости Пугачевым, оказавшись между жизнью и смертью, они по-разному ведут себя. Гринев остается верным присяге даже перед лицом смерти. Полюбив Машу, он вызволяет ее из беды. Швабрин присягает Пугачеву и переходит на его сторону. Он тоже любит Машу, даже делал ей предложение. Когда Маша не согласилась стать его женой, он затаил на нее обиду. После захвата крепости Маша оказалась в его власти, и он решил насильно заставить ее выйти за него замуж. Швабрин становится предателем, желая сохранить свою жизнь и добиться своих целей.

4
Опубликовано 
закрыть