Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петр Гринев и Алексей Швабрин – два героя исторического романа А.С. Пушкина “Капитанская дочка”. Эти персонажи совершенно разные, они представляют две стороны – добро и зло.

Есть черты, которые роднят Петра и Алексея. Оба они потомственные дворяне. Они строят военную карьеру и проходят службу в Белгородской крепости. На этом общие черты этих героев заканчиваются.

Петр Гринев – молодой прапорщик. Юноше всего 16 лет, он только начинает свой жизненный путь. Алексей – молодой офицер с темным прошлым. Известно, что он виноват в смерти одного поручика.

Нельзя сказать, что Гринев злопамятен. Он расстается с обидами и готов простить человека. Но Швабрин совершенно не такой. Он помнит все обиды и мстит. Так, он оклеветал Машу, намекнув Гриневу, что девушка корыстна и предпочтет не любовные стихи, а сережки. Швабрин решил очернить капитанскую дочку только из-за того, что та не ответила на его ухаживания.

Позже Швабрин решает отомстить и Гриневу, обвинив его в пособничестве Пугачеву. К счастью, обман Алексея был раскрыт, а Швабрин сам оказывается под следствием.

В сердце Петра нет места для злобы. Маша говорит, что Гринев всякому человеку готов помочь. Петр никогда не совершает низкие поступки, которые навредят ближнему. Но Швабрин – человек злой. Он буквально дышит ненавистью. Когда Маша отказалась выходить замуж за Алексея, тот начал морить девушку голодом.

Гринев никогда не пойдет против своей совести. Даже Пугачев, услышав признание Петра в том, что он не будет принимать присягу, отпустил юношу с миром. Гринев также отказался целовать руку предводителя повстанцев, хотя за такой поступок мог запросто лишиться жизни.

То же касается Швабрина, он не прочь пойти на сделку с совестью. Алексей сразу же переходит на сторону Пугачева, а после получает пост начальника Белгородской крепости. Власть совершенно развязывает гнусному изменщику руки. Он считает себя полноправным владыкой и обходится с людьми жестоко.

Петр – сильный воин, который не боится совершать отважные поступки. К примеру, когда его обвиняют в измене родине, Петр без страха идет под суд. Он не прячется, не боится и не пресмыкается. Что же касается Швабрина, то он рад лебезить перед другими. Даже Пугачеву не нравилось, что Алексей слишком трусливый и услужливый.

Петр и Алексей – два антипода. Гринев – настоящий патриот, смелый и благородный человек. Алексей – приспособленец, который при любой возможности готов предать свою родную землю ради собственной выгоды.

4
Опубликовано 
закрыть