Искусство это что?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

В определённый период жизни перед родителем может встать вопрос о том, как объяснить ребёнку, что такое искусство. Всё об искусстве рассказать сразу не получится, слишком широкая тема, она требует высшего образования на соответствующем факультете.

Дать определение понятию “искусство” простыми словами можно так – это образное осмысление действительности, которое передаётся в художественных образах. Этот термин можно встретить в школьных учебниках по истории и литературе. Определение в широком смысле означает всю мировую художественную культуру, начиная от петроглифов каменного века.

С помощью искусства человек выражает внутреннюю и внешнюю душу культуры. В частности, выражает в нём собственные эмоции и переживания. Это факт относится ко всем видам искусства: кинематографу, живописи, скульптуре, музыке, танцам.

ИЗО, то есть изобразительное искусство, является одним из предметов школьной программы, начиная с 1 класса. Школьники на уроках ИЗО рисуют, лепят из пластилина, делают различные поделки. Произведения искусства изучают на другом предмете – МХК или Мировая художественная культура в старших классах. Курс краткий по времени, как правило, 2-4 занятия в месяц. Одним из возможных заданий по МХК являются сообщения на тему достижений архитектуры.

Искусство изучает такой комплекс гуманитарных наук, как искусствоведение. Специалистов готовят на отдельном факультете или на соответствующей кафедре исторического факультета.

Не стоит путать искусство с таким термином, как искусность. Его суть можно объяснить в такими синонимами, как “мастерство”, “артистизм” и “квалифицированность”.

4
Опубликовано 
закрыть