Истинная и ложная доброта, сочинение

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Вероятно, каждый из живущих на нашей планете задумывался над истинной и ложной добротой. Я считаю, что доброта истинная в том случае, когда в её основе лежит желание безвозмездно помочь. В отличие от неё, ложная доброта порождается корыстными мыслями, которые направлены на преувеличение своего блага, а не блага окружающих.

Произведение “Чудесный доктор” А. Куприна идеально демонстрирует истинную доброту: доктор Пирогов, увидев человека в отчаянии, решил бескорыстно помочь его семье, не сказав даже при этом своего настоящего имени. Такая доброта истинная, так как её движущим элементом является любовь к окружающим.

А. Шерер из романа “Война и мир” демонстрирует персонажа, доброта которого ложная. Отношение хозяйки к людям меняется в зависимости от их социального статуса, а вежливое поведение наигранное и пустое в своей сути.

Подводя итоги, можно смело сказать, что истинная доброта намного выше ложной доброты, так как исходит из побуждений сердца. Хочется, чтобы и остальные люди это понимали.

4.2
Опубликовано 
закрыть