Исторический герой (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тарас Бульба – это реальный исторический герой, который стал легендой. Н. В. Гоголь в своей повести раскрывает образ знаменитого казака с двух сторон. С одной стороны – это масштабная историческая личность, влияющая на ход истории, с другой стороны – это отец со свойственными ему переживаниями и чувствами.

Прежде всего, Тарас Бульба показан талантливым предводителем и опытным воином. Он мастерски руководит казаками и учит их военному ремеслу. Его патриотизм не показной, это часть его души. Именно поэтому в таком же духе он воспитывает своих сыновей. Он не прячет их от войны, а приводит на Сечь, чтобы обучать вместе с другими молодыми сечевиками. А после становится в бой плечо к плечу со своими сыновьями как с равными побратимами.

Не страшны для него ни раны, ни пытки, ни смерть в честном бою. Единственное, что является грехом для настоящего казака – это предательство. И именно от своего сына, младшего Андрия, получает он этот удар. То, чему он учил казаков, сыновей, и что исповедовал как единственную веру, предстояло доказать на деле: “Первый долг и первая честь козака есть соблюсти товарищество. Сколько ни живу я на веку, не слышал я, паны-братья, чтобы козак покинул где или продал как-нибудь своего товарища.” Его родной сын, часть его самого – предал не только отца, но и всю Сечь. Отцовские любовь и жалость меркнут перед казацкими честью и долгом. Испытание веры и казацкой чести отцовской любовью было для Тараса тяжелее последующих пыток и мученической смерти.

Казацкий полковник Тарас – патриот своей земли. Любовь к родине для него – святое чувство и единственная истина, не требующая проверки. Это было страшное время, а его бесчеловечный поступок был подтверждением его преданности родной земле и вере.

4.1
Опубликовано 
закрыть