История 9 класс параграф 29 Арсентьев, Данилов 

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания внешней политики Николая II на рубеже XIX-XX веков конспект параграфа 29 из учебника Арсентьева, Данилова для 9 класса можно сделать так.

Дальневосточное направление внешней политики для Российской империи стало одним из ключевых. Дело в том, что был достигнут определённый рубеж в экспансии на юге, в Средней Азии и Закавказье. На Дальнем Востоке интерес представлял Китай, ставший объектом раздела на сферы влияния. В этом процессе приняли участие ведущие державы мира, но прежде всего, Великобритания, Франция и Германия.

В 1894 году Николай II вступил на престол. В 1895 году империя Цин (Китай) проиграла войну с Японией и уступила Тайвань. Япония стремилась распространить своё влияние на Корею. Транссибирская магистраль тогда ещё не была достроена.

Несмотря на это, в 1898 году Россия подписала с Китаем договор об аренде Порт-Артура и Ляодунского полуострова. Началось строительство КВЖД в Маньчжурии. Она принадлежала Российской империи, хотя и проходила по территории Китая.

В 1900-1901 годах российские войска приняли участие в разгроме Боксёрского восстания в Китае. В январе 1904 года началась русско-японская война. Боевые действия в основном шли в южной части Маньчжурии, но имели место и сражения на море. Самым тяжёлым из них стало Цусимское. Оно завершилось поражением императорского флота.

На суше царская армия успешно обороняла Порт-Артур до конца года, но из-за нерешительности командования он был сдан. Боевые действия в целом завершились в пользу Японии и по условиям Портсмутского мира Россия передела ей южную часть Сахалина и Ляодунский полуостров.

Руководителями министерства иностранных дел при Николае II, в период до Первой мировой войны, были такие деятели:

  • Алексей Лобанов-Ростовский;
  • Николай Шишкин;
  • Михаил Муравьёв;
  • Владимир Ламсдорф;
  • Александр Извольский;
  • Сергей Сазонов.
4.2
Опубликовано 
закрыть