История картины "Богатыри" Васнецова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Живописец В. М. Васнецов был большим любителем и знатоком старины. Особенно притягательны были для него фольклорные жанры: сказки, былины, легенды. В них он находил образы для своих полотен.

Интерес к теме богатырей – защитников русской земли – воплотила картина “Богатыри”. Эта тема не оставляла автора более 25 лет. Первый эскиз в карандаше был сделан в 1871 г. на листе бумаги немногим более тетрадного листа. И только через 10 лет, в 1881 г. в посёлке Абрамцево художник стал воплощать замысел на холсте.

За всё время работы первоначальная композиция, в центре которой герои русских былин Добрыня и Алёша с Ильёй Муромцем посредине, не менялась. Много былин и исследовательских работ по фольклору было прочитано художником. В них говорилось и о богатырских дозорах, заставах, в которых фигурировало как правило 12 богатырей. Но главными героями назывались наиболее почитаемые и любимые Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Они и являются героями картины.

Подпись на законченной работе поставлена Васнецовым в апреле 1898 г. В этом же месяце картина была приобретена для Третьяковской галереи её основателем. Огромное полотно (2 м 95 см х 4 м 46 см) из мастерской художника доставляли работники, сняв холст с подрамника и накрутив его на вал. В галерее его вновь натянули на каркас и вставили в дубовую раму. Потребовалось делать подпорки ввиду тяжести картины, занявшей навсегда своё почётное место в галерее и истории русской живописи.

4.1
Опубликовано 
закрыть