История любви Кирсанова Павла Петровича

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирсанов Павел Петрович ‒ герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Он является братом помещика, Николая Петровича Кирсанова, и главным оппонентом друга его сына, Евгения Базарова.

Павел Петрович, на время повествования, уже долгое время живет в деревне у брата. Там он наслаждается жизнью, прозябает, хотя раньше его жизнь была совсем другой.

Павел Петрович окончил Пажеский корпус и поступил на службу в гвардию. С тех пор он стал повесой, светским человеком, известным в высшем обществе Петербурга. Ему прочили блестящую военную карьеру, он хорошо служил и быстро продвигался по карьерной лестнице.

Но однажды Павел Петрович влюбляется в княгиню Р. Она в то время была замужем. В свете ее знали как личность непредсказуемую, от которой не знали, чего ожидать. Она была весела, кокетлива в свете, а вечера проводила в слезах.

У Кирсанова и княгини начинается роман. Княгиня ведет себя эксцентрично, нелогично, то любя без ума, то тяготясь отношениями. Этим она пленила и привязала к себе юношу. Когда Р. стала остывать к Кирсанову, она сбежала от него за границу. Павел Петрович ради этой женщины оставляет карьеру и едет разыскивать ее.

За границей влюбленные снова соединяются. Но, спустя некоторое время, влюбленные расстаются ‒ Кирсанов попросту надоел княгине, она скрылась и стала избегать Павла Петровича.

Раздавленный, разбитый разлукой, Кирсанов уезжает в деревню к брату. Он оставил карьеру, свет, остался без семьи и любви, стал одиноким и больше не заводил других отношений.

4
Опубликовано 
закрыть